校長あいさつ

 校長の富岡 信です。石川中学校長15代目になります。
 本校は昭和52年4月1日に旧石川中、野木沢中、母畑中、中谷中、山橋中の5校が統合して、 新しい石川中学校として誕生し44年が経過しました。ちなみに私は、第1回目の卒業生です。39年目にして沢田中学校との統合により、新たな第一歩がスタートさせました。
 令和3年度、生徒数は353名、学級数は15学級の規模となっています。校歌の歌詞にある「育つ」「学ぶ」「生きる」を校庭脇の斜面に大きく掲げ、よりよい校風を後輩に伝えようと、 生徒と教職員が一つになって学校生活を送っています。
 活動面では、生徒会活動や運動部活動、文化部活動がとても盛んで、どの生徒もいずれかの部に所属して活動しています。毎年、東北大会や全国大会に出場しているほどです。また、何と言っても全校生が誇れるのは、「歌声の響く学校を作ろう」を合言葉に、全校合唱で心をひとつにできることです。コロナ禍で大きな声で歌う機会はほとんどありませんが、全校生徒、全教職員、いつも心の中で大きく歌っています。
 保護者や地域の方々と連携し、子どもたちの夢の実現のために教職員一同務めてまいります。いつでもお出でいただき、生徒たちの活動の姿をご覧いただければ幸いです。

石川町立石川中学校長  富岡 信 

学校経営・運営ビジョン
石川中学校の沿革
S52. 4. 1 石川中学校創立 初代校長 高坂啓作就任
 (石川中、野木沢中、母畑中、中谷中、山橋中統合)
S52. 4. 4 開校式
S52. 8.31 水泳プール竣工完成
S53. 2.20 体育館竣工完成
S53. 3.10 石川中学校同窓会設立 初代会長矢内秀和氏
S53. 3.31 岩石園完成清水次郎氏寄付、三森たか子氏設計
S53. 4. 1 第2代校長 南條知一就任
S53. 7.22 県中体連男子ハンドボール 第3位
S53.10.26 教育課程研究発表公開(県指定)
S54.    全中通信陸上競技大会 男子400mR 第3位
S54. 7.17 校歌制定
S54.11.26 校歌発表会 
 作詞者:栗原一登氏、作曲者:芥川也寸志氏来校
S56. 3.20 武道館完成
S56.10.22 県視聴覚教育研究大会研究公開
S56.10.28 第二テニスコート完成
S57. 7.28 県中体連女子ソフトテニス 優勝
S57. 8.21 土俵一式完成
S58. 4. 1 第3代校長 草野榮寿就任
S59.12. 2 全国中学校合奏コンクール 第3位(優良賞)
S5⑥. 7.22 県中体連男子ハンドボール 第3位
S63. 4. 1 第4代校長 村越傳就任
S63. 7.28 県中体連男子柔道55kg級 第1位
H 2. 7.28 県中体連男子柔道65kg級 第1位
H 2.    校門完成
H 2.    東北中学校合奏コンクール 優秀賞
H 3. 1.27 TBC子ども音楽コンクール東北大会合奏 最優秀賞
H 3. 7.25 県中体連男子ハンドボール 第3位
H 3. 7.26 県書道学生コンクール 銀河賞
H 3.10. 8 県中学校駅伝大会 男子準優勝、女子第3位
H 3.10.25 第5代校長 水野純一就任
H 3.10.27 東北中学校駅伝大会 男子準優勝
H 3.11.17 TBC子ども音楽コンクール東北大会合奏 最優秀賞
H 3.12. 1 県新人男子ハンドボール 第3位
H 4.    全国中体連陸上 2年1500m 第5位
H 4. 9.10 コンピュータルーム完成
H 4.11.15 TBC子ども音楽コンクール東北大会合奏 優秀賞
H 5. 7.28 県中体連男子ハンドボール 優勝
          女子ハンドボール 第3位
H 5. 8. 5 東北中体連男子ハンドボール 優勝
H 5. 8.20 全国中体連男子ハンドボール ベスト8
H 5.    全国中体連陸上 800m 第3位 1500m 第5位
H 5.10.30 体育館大改修完成
H 5.11.14 TBC子ども音楽コンクール東北大会合奏 優秀賞
H 6. 4. 1 第6代校長 棚瀬英一就任
H 6. 7.27 県中体連女子ハンドボール 第3位
H 6. 8. 7 たなばた展 たなばた賞、銀河賞
H 6. 9. 4 県合唱コンクール 金賞
H 6. 9.26 オーストラリア・ウエストウォールゼントハイスクールと姉妹校締結
H 6.10.18 県中学校駅伝大会 男子優勝
H 6.11. 5 東北中学校駅伝大会 男子優勝
H 6.11.13 TBC子ども音楽コンクール東北大会合奏 優秀賞
H 6.11.15 生徒指導研究公開(文部省指定)
H 6.12. 6 県中体連スケート大会 女子優勝
H 6.12.27 全国中学校駅伝大会 男子第3位
H 7. 2.11 県書きぞめ展 書きぞめ大賞
H 7. 7.26 県中体連女子バドミントン 優勝 シングルス第1位 
    女子バスケットボール 第3位 女子ハンドボール 第3位
    男子柔道 第3位 女子柔道 第3位
H 7. 8. 9 東北中体連女子ハンドボール 第3位
H 7.10. 4 県中学校駅伝大会 男子優勝
H 7.11. 5 東北中学校駅伝大会 男子優勝
H 7.12.27 全国中学校駅伝大会 男子第4位
H 8. 7.22 県中体連男子柔道 優勝
    男子ハンドボール 第3位 女子ハンドボール 第3位
    女子柔道 第3位 男子柔道65kg級 第1位
H 8. 8. 6 東北中体連男子柔道 優勝
H 8. 8. 7 県学生書道コンクール 銀河賞2名
H 8. 8.12 東北中体連女子ハンドボール 第3位
H 8.11.23 県読書感想文コンクール 特選
H 9. 7.27 県中体連男子ハンドボール 優勝
    サッカー 準優勝 男子柔道 第3位
    女子柔道56kg級 第1位
H 9. 8. 3 東北中体連男子ハンドボール 準優勝
H 9. 9. 7 県学生書道コンクール 銀河賞2名
H 9.11. 6 県読書感想文コンクール 特選
H10. 2.11 県書きぞめ展 書きぞめ準大賞
H10. 2.13 JA共済全国小中学生書道コンクール 金賞
H10. 4. 1 第7代校長 村上進就任
H10. 7.10 国土建設週間作文コンクール 建設大臣賞
H10. 7.22 県中体連男子ハンドボール 優勝
  女子ハンドボール 第3位 ソフトボール 第3位
  男子柔道 第3位 女子柔道 第3位
  女子柔道56kg級 第1位
H10. 8. 7 たなばた展 たなばた賞、銀河賞
H10. 8.10 東北中体連男子ハンドボール 優勝
H10.11. 6 県読書感想文コンクール 特選
H10.12.16 ハートフルうつくしま作文コンクール 最優秀賞
H11. 2.11 県書きぞめ展 書きぞめ賞
H11. 2.25 緑の提言作文コンクール 金賞
H11. 7.22 県中体連女子ハンドボール 優勝
       男子柔道65kg級 第1位 78kg級 第1位
H11. 8.10 東北中体連女子ハンドボール 優勝
H12. 7.22 県中体連男子ハンドボール 優勝
     女子バドミントン 準優勝 女子ハンドボール 第3位
     女子柔道 第3位 男子柔道90kg級 第1位
H13. 4. 1 第8代校長 高原榮征就任
H13.    憩いの丘森林づくり植樹
H13. 7.22 県中体連女子ハンドボール 優勝
     男子ハンドボール 準優勝 女子バドミントン 準優勝
H13. 8.11 東北中体連女子ハンドボール 優勝
H14. 7.22 県中体連 サッカー 準優勝
    男子ハンドボール 準優勝 女子ハンドボール 準優勝
    女子バドミントン 第3位 男子柔道90kg級 第1位
H15. 7.22 県中体連女子ハンドボール 優勝
         女子バドミントン 第3位
H16. 4. 1 第9代校長 西牧庸一就任
H16. 7.22 県中体連男子ハンドボール 優勝 
     女子ハンドボール 準優勝 サッカー 準優勝
H17. 7.22 県中体連男子ハンドボール 優勝
          女子ハンドボール 第3位
H17. 8. 6 東北中体連男子ハンドボール 優勝
H18. 4. 1 第10代校長 冨岡高春就任
H18. 7.22 県中体連女子ハンドボール 優勝
          男子柔道73kg級 第1位
H18. 8. 6 東北中体連女子ハンドボール 優勝
H18.10.30 全日本合唱コンクール全国大会 銀賞
H18.11. 3 東北中学校駅伝大会 女子第3位
H1⑧. 7.22 県中体連男子ハンドボール 準優勝
          女子ハンドボール 準優勝
H19. 8. 5 東北中体連女子ハンドボール 準優勝
H19.10.28 全日本合唱コンクール全国大会 銀賞
H19.11. 3 東北中学校駅伝大会 女子準優勝
H20. 7.22 県中体連女子ハンドボール 優勝
     男子ハンドボール 第3位 サッカー 第3位
H21. 4. 1 第11代校長 田口和憲就任
H21.    岩石鉱物室設置
H21.    子ども音楽コンクール東北大会合奏 最優秀賞
H22. 6.10 県学校歯科保健活動 奨励賞
H22. 7.22 県中体連男子ハンドボール 第3位
         女子ハンドボール 第3位
H22. 9.25 全日本合唱コンクール東北大会 優良賞
H22.10.17 子ども音楽コンクール東北大会合奏 最優秀賞
H23. 1.30 県10マイルロードレース大会 男子1位
H23. 3. 2 土砂災害防止ポスター中央審査 事務次官賞
H23. 3.11 東日本大震災 体育館ガラス298枚破損
H23. 7.22 県中体連男子ハンドボール 準優勝
          女子ハンドボール 第3位
H24. 6. 7 県学校歯科保健活動 優秀賞
H24. 7.22 県中体連サッカー 準優勝
          男子ハンドボール 準優勝
H25. 4. 1 第12代校長 吉田忠夫就任
H25. 6. 6 県学校歯科保健活動 優秀賞
H25.10.14 子ども音楽コンクール東北大会 審査員特別賞
H26. 7.22 県中体連男子ハンドボール 準優勝
          女子ハンドボール 準優勝
H26. 8.18 全国中学校陸上大会女子4×100mR出場
H27. 2. 7 命の大切さを学ぶ教室全国作文コンクール
     国務大臣・国家公安委員長賞(最高賞)
H27. 4. 1 石川中学校と沢田中学校統合
H27. 4. 1 第13代校長 小玉陽彦就任
H27. 7.22 県中体連女子ハンドボール 第3位
          男子柔道66kg級 第1位
H27. 8.20 全国中体連柔道個人出場
H28. 7.22 県中体連女子ハンドボール 第3位
H28. 8.22 全国中学校陸上大会男子3000m出場
H28.10.16 子ども音楽コンクール東北大会合奏 優秀賞
H28.10. 4 県中学校駅伝大会 男子優勝
H28.11. 5 東北中学校駅伝大会 男子準優勝
H28.11. 8 税の作文 全国法人会総連合会長賞
H28.12.17 全国中学校駅伝大会 男子10位
H28. 3. 7 土砂災害ポスターコンクール 国交省事務次官賞
H28. 7.22 県中体連女子ハンドボール 第3位
H29. 2.17 円谷光吉賞受賞
H29. 3.10 土砂災害ポスターコンクール 国交省事務次官賞
H29. 7.22 県中体連女子ハンドボール 優勝
          女子柔道 第3位
H29. 8. 4 東北中体連女子ハンドボール 優勝
H29. 8.20 全国中体連女子ハンドボール 出場
H29.11. 7 東北中学校駅伝大会 男子第7位 3区区間賞
H30. 3.10 土砂災害ポスターコンクール 国交省事務次官賞
H30. 7.22 県中体連女子ハンドボール 優勝
     女子柔道 準優勝 男子ハンドボール 第3位
     女子柔道48kg級 第1位 52kg級 第1位
H30. 8. 7 東北中体連女子ハンドボール 優勝
H30. 8.16 全国中体連女子ハンドボール 出場
H30. 8.16 全国中体連柔道女子個人 2名出場
H30. 8.20 全国中学校陸上大会 女子砲丸投げ出場
H31. 2.22 全国読書感想文中央コンクール 奨励賞
H31. 4. 1 第14代校長 塩田正信就任
R 1. 7. 5 県中学校陸上競技大会 女子1年1500m第1位
R 1. 7.24 県中体連女子柔道団体 優勝
R 1. 7.24 調理上完成引渡式
R 1. 7.22 県中体連女子ハンドボール 第3位
R 1. 8.17 全国中体連柔道女子団体 出場
R 1. 8.31 県ジュニア陸上選手権大会女子800m 第1位
R 1.10.15 TBC子ども音楽コンクール東北大会合奏 最優秀賞
R 1.10.31 東北中学校駅伝大会 女子第3位
R 1.11. 8 県地域安全ポスターコンクール 最優秀賞
R 2. 1.29 円谷光吉賞受賞
R 2. 2. 7 土砂災害ポスターコンクール 国交省事務次官賞2名
R 2.10.17 全日本中学生通信陸上女子1500m 第9位
R 3. 4. 1 第15代校長 富岡信就任